Ребенок - самый важный для нас человечек. Так хочется защитить его, спрятать под хрустальный колпак и не отпускать от себя ни на шаг. Но он растет и учится быть самостоятельным, а значит, родителям рано или поздно приходится объяснить ему правила безопасности в полном неожиданностей, таком опасном и захватывающе увлекательном взрослом мире.

Не переходи на красный, не разговаривай с незнакомцами, не открывай дверь!.. Мы внушаем ребенку миллион запретов, и рано или поздно он понимает: мир - это джунгли, полные страшных людей, которым нельзя доверять. При этом ваше чадо все равно доверчиво идет вслед за дядей, представившимся папиным другом, и забывает посмотреть в глазок, прежде чем открыть замок. Родители выходят из себя, тем самым заставляя ребенка замкнуться и перестать доверять окончательно. Между тем правилам житейской безопасности можно обучить ребенка, даже не используя частичку "не".

Один дома

Кто-то спокойно оставляет дома пятилетнего ребенка, кто-то доверяет только школьнику, а некоторые опасаются оставлять без присмотра даже 15-летнего. В каждом случае родители по-своему трактуют термин "самостоятельность". А психологи дают на этот счет четкие рекомендации: можно приучать ребенка оставаться "на хозяйстве" с того времени, как он выучил цифры и хотя бы немного читает; находясь дома вместе с вами, соблюдает технику безопасности (это касается и розеток, и бытовой техники, и водопровода, и даже острых углов мебели); в-третьих, уже вышел из психологического возраста "всеобщего доверия" и четко делит людей на своих и чужих.

Факторы риска:

• незнакомец (взрослый или даже ребенок) может позвонить в дверь и попросить об услуге (позвонить, поделиться солью, "вместе поиграть");
  • звонком по телефону ребенка могут выманить на лестничную площадку (сыграв на любопытстве малыша);
  • под дверь могут подложить мяукающего котенка или скулящего щеночка в расчете на чувство жалости и сострадания;
  • в квартиру могут неожиданно нагрянуть люди в форме, представляющиеся "милицией" или "скорой помощью".

Как должен поступить ребенок?

Главное правило: ни в коем случае не открывать дверь! Исключение составляет пожар или затопление внутри квартиры. Если человек за дверью настаивает, ребенок должен позвонить родителям и по возможности службе спасения или правоохранительным органам. В очень опасной ситуации позвать на помощь через окно.

Как его научить?

Знакомьтесь с соседями и представляйте им своего ребенка. Убедившись в их благонадежности, можно договариваться с ними присматривать за квартирой в ваше отсутствие.

С дошкольником выучите его имя, фамилию и домашний адрес, только так он сможет позвать на помощь милицию или пожарных в случае необходимости. Научите малыша, который еще не дотягивается до "глазка" на двери, спрашивать "Кто там?" и не открывать, пока человек не представится. Время от времени играйте с ним в "Узнавалки": запишите на диктофон голоса членов вашей семьи, близких друзей и родственников, включите запись ребенку и угадывайте вместе, кто говорит. Усложняйте задание, включая записи в разном порядке. Так вы натренируете слух и память своего малыша. Не пренебрегайте народными сказками, ведь в них часто в дом к доброму молодцу или красной девице обманом проникает коварная Баба-яга и чинит беспорядки, а то и похищает невинную жертву. Обязательно делайте акцент на этих сценах и напоминайте ребенку, что такие истории могут случиться и в жизни, если быть неосторожным.

Ребенку старше 8-9 лет объясните, какие хитрости могут использовать мошенники, чтобы его обмануть. Без ярких красок расскажите о последствиях таких визитов и о тех, кто сможет защитить ребенка в ваше отсутствие. Выучите вместе телефоны спасателей и периодически проигрывайте ситуацию "нагрянули нежданные гости": в ответ на звонок в дверь очень быстро спросите ребенка, куда позвонить при пожаре или по какому номеру вызвать милицию. В формате игры он научится правильно реагировать в экстренных ситуациях. Даже если вы уверены в ребенке, выпишите на листок ваши рабочие телефоны, номер мобильного, координаты бабушек-дедушек и Единой службы спасения (01) и повесьте памятку возле каждого телефонного аппарата в доме. На всякий случай оставьте там же ваш домашний адрес: если ребенок растеряется и не сможет назвать спасателям свой адрес, то прочтет его с листа.

Меры предосторожности и правила поведения на льду

Ребенку любого возраста в опасной ситуации может спасти жизнь крик о помощи
Научите ребенка кричать: "Пожар!" И неважно, что дом не горит, кто-то обязательно выглянет на детский крик и спугнет преступника. Хорошо играть с ним в любые игры, развивающие реакцию. Лучше всего - с мячом. Вспомните "Съедобное-несъедобное" и слегка измените правила: услышав "съедобное" слово, малыш ловит мячик, а в ответ на "несъедобное" кричит "Спасите!" и отталкивает мяч руками.