ГИА для выпускников 9-х классов

Участники ГИА обязаны сдать не менее 4 экзаменов:
        - по русскому языку и математике (обязательные предметы);
        - два экзамена по выбору выпускника из перечня предметов (см. ниже).
    Региональные органы управления образованием имеют право ввести один дополнительный экзамен, в том числе экзамен по профильным предметам в общеобразовательных школах (классах) с углубленным изучением отдельных предметов.
    Общее количество экзаменов ГИА выпускников 9 классов не должно превышать 5.

К ГИА выпускников 9-х классов допускаются:

- выпускники 9-х классов ОУ РФ, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных
    - обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана за 9 класс с обяной сдачей экзамена ГИА в новой форме по этому предмету
    Иностранные граждане, обучающиеся в ОУ РФ в соответствии с договором, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, обучающиеся в ОУ РФ, допускаются к ГИА выпускников 9 классов в том же порядке, что и остальные выпускники 9 классов ОУ РФ.
     Предметы:
        • русский язык
        • математика
        • обществознание
        • история
        • физика
        • биология
        • химия
        • литература
        • география
        • иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский)
        • информатика и ИКТ
    Продолжительность экзаменов по разным предметам ГИА:
        • по русскому языку, математике, литературе - 4 часа (240 мин.);
        • по обществознанию и физике – 3 часа (180 минут);
        • по биологии и истории - 2,5 часа (150 мин.);
        • по географии, химии, информатике и ИКТ – 2 часа (120 мин.).
        • Продолжительность экзамена по иностранным языкам:
        a) письменная часть – 1,5 часа (90 минут)
        b) устная часть – 16 минут (время устного ответа составляет 6 минут на одного отвечающего, время подготовки к устному ответу 8–10 минут, не                 считая фактического времени ожидания участниками ГИА для ответа на устную часть экзамена).
    Для ГИА не предусмотрено единообразных, обязательных для всех. бланков.
    Права выпускников 9 классов с ограниченными возможностями здоровья:
    В Положении о государственной (итоговой) аттестации (приказ Минобразования России от 3 декабря 1999 г. N 1075), которое действует в отношении 9-х классов, предусмотрено, что для выпускников, обучавшихся по состоянию здоровья на дому, в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном ле­чении, находившихся в лечебно-профилактических учреждениях более 4 месяцев, и детей-инвалидов государственная (итоговая) аттестация проводится в обстановке, исключающей влияние негативных факторов на состояние их здоровья, и в условиях, отвечающих физиологическим особенностям и состоянию здоровья выпускников.
    Это правило действует и для выпускников 9 классов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), решившими сдавать ГИА в новой форме.
    Однако чаще всего лица с ОВЗ аттестацию после 9 класса проходят, сдавая традиционные экзамены.

Для самостоятельной подготовки к ГИА ФИПИ опубликовал ДЕМО-версии по предметам, которые можно скачать здесь:

1. география
  2. информатика