Главная » 2016 » Январь » 28 » Акция "Забота"
Акция "Забота"
28 января учащиеся 6 "б" класса в рамках акции "Забота" посетили труженика тыла Артамонову Раису Ивановну. Артамонова (Заикина) Раиса Ивановна, 08.08.1928 г.р., уроженка г. Кузнецка Пензенской области, Труженик тыла, Отличник Коммунистического труда, Ветеран труда, имеет 4 юбилейных медали ко Дню Победы. После окончания 4-х классов с похвальной грамотой в 1941 г. продолжить учебу ей не пришлось из-за начала Великой Отечественной войны. В город поступали раненые и школу заняли под госпиталь. В 1942 году Раиса Ивановна поступила в ремесленное училище учиться на токаря, после окончания которого всех отправляли на военный завод №748 г. Кузнецка. Работала ученицей токаря. Опытные наставники учили нарезать резьбу к фляжкам и закруткам для фронта. В летний период отправлялись в леса с ночевкой для заготовки дров. Ночевали в шалашах, спали на траве. В городе сажали яблоневый сад, картошку в поле для ремесленного училища, обрабатывали ее, а осенью выкапывали лопатами вручную. В училище копали для себя бомбоубежища на случай бомбежки, стирали на раненых белье, вязали для фронтовиков носки, варежки. Все верили в победу над фашистами, и это вдохновляло на трудовые подвиги. Каждый работал на совесть, стараясь внести свою лепту в победу над врагом. 09 мая 1945 года запомнилось навсегда - народ ликовал, были слезы радости и гордости за свою великую Родину. Очень хочется, чтобы подрастающее поколение чтило память всех, кто воевал на фронте и ковал победу в тылу врага. Аристова Е.К.
Просмотров: 107 | Добавил: директор | Рейтинг: 1.0/1