Главная » 2017 » Январь » 31 » Акция «Забота»
Акция «Забота»

Традиционно в МКОУ «ООШ №10» проходит  акция «Забота» .В рамках акции учащиеся 7 «б» посетили Труженика тыла Артамонову Раису Ивановну.

Артамонова (Заикина) Раиса Ивановна, 08.08.1928 г, уроженка г. Кузнецка  Пензенской области, Труженик тыла, Отличник Коммунистического труда, Ветеран труда, имеет 4 юбилейных медали ко Дню Победы.

Она рассказала ребятам историю своей жизни.

После окончания 4-х классов с похвальной грамотой в 1941 г. продолжить учебу не пришлось из-за начала Великой Отечественной войны.  В 1942 году поступила в ремесленное училище учиться на токаря, после окончания которого всех отправляли на военный завод №748 г. Кузнецка. Работала ученицей токаря.  Опытные наставники учили нарезать резьбу к фляжкам и закруткам для фронта. В летний  период отправляли в лес  с ночевкой валить лес для отопления и в помощь красноармейкам (жены солдат). Ночевали в шалашах, спали  на траве.  В Училище копали для себя бомбоубежища на случай бомбежки, стирали на раненых белье, вязали  для фронтовиков носки, варежки. Все верили в победу над фашистами, и это вдохновляло на трудовые подвиги. Каждый работал на совесть, стараясь внести  свою лепту в победу над врагом. 22 июня 1945 года запомнилось навсегда - народ ликовал,  были слезы радости и гордости за свою великую Родину. Очень хочется, чтобы  подрастающее поколение чтило память всех, кто воевал на фронте и ковал победу в тылу врага.

Кл. руководитель: Аристова Е.К.

Просмотров: 70 | Добавил: School10 | Рейтинг: 0.0/0