Главная » 2014 » Декабрь » 3 » День неизвестного солдата
День неизвестного солдата

3 декабря впервые в Российской федерации отмечается День неизвестного солдата. В этот день в МКОУ ООШ № 10 прошли уроки мужества, на которых учащиеся вместе с классными руководителями вспомнили славные страницы истории наших побед,  за которые отдали свои жизни тысячи неизвестных солдат. А учащиеся 6б, 7а, 8а классов вместе с учителями Чербуниной О.С., Щербиным В.А., педагогом – организатором Лариной Н.В. пришли  на линейку к памятнику Неизвестному солдату, который расположен на улице Ленина. Минутой молчания с зажженными свечами почтили память всех павших героев в Великой Отечественной Войне.

Руководитель школьного музея Наумова Л.В. на встрече с учащимися начальных классов рассказала о строительстве  памятника Неизвестному солдату. Ребята узнали,  что впервые  такой памятник был открыт в Москве на Красной площади  в 1966 году и уже через год в Коркино 29 сентября 1967 года был открыт памятник на улице  Ленина. Автор памятника – челябинский скульптор И. Пепелев.  Право открыть памятник  было дано Герою социалистического труда Николаю Фомичу Панарину и участнику Великой Отечественной войны, подполковнику запаса А.А. Алдошину. Вечный огонь горел у подножия памятника до 1988г. В 1967 году на митинге, посвященном открытию памятника,  было зачитано обращение к молодежи через 50 лет. Текст письма опустили в металлическую капсулу, которую замуровали в основании памятника. Хотелось бы в 2017 году услышать обращение ветеранов Великой Отечественной войны.

А накануне праздника 1 декабря волонтеры школы вышли на субботник, чтобы навести порядок у   памятника Неизвестному солдату.

Просмотров: 295 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0