Главная » 2015 » Декабрь » 6 » День неизвестного солдата
День неизвестного солдата

В школе №10 прошли мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата: организована тематическая  выставка книг в школьной библиотеке,  оформлен информационный стенд, проведены уроки мужества, посвященные воинской доблести и бессмертному подвигу российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за ее пределами.

На классных часах в начальной школе учителя познакомили учащихся с историей этой даты, которая  восходит к 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и  торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 года на месте захоронения был открыт мемориальный  архитектурный комплекс «Могила Неизвестного Солдата». Зажжен Вечный огонь. С 12 декабря 1997 года пост №1 почетного караула был перенесен от мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата. В центре мемориала – ниша с надписью: «Имя твое неизвестно – подвиг твой  бессмертен».

Могилы,  в которых покоятся неизвестные солдаты, есть практически в каждом населенном пункте  в районах боевых действий Великой Отечественной войны. Не является исключением и наш город. Сегодня учащиеся 9а класса провели уборку, а первоклассники  возложили цветы к памятнику неизвестному солдату.

Воины – защитники Отечества, и, хотя мы не знаем их имен, наш долг – помнить о них и воспитывать уважение наших детей к их подвигам. В памятный день – День Неизвестного солдата -   мы говорим об уважении к героизму солдата, которое останется неизменным, даже если мы не знаем его имени.

Чернышова Н.А., зам. директора по УВР

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2