Главная » 2017 » Октябрь » 10 » День учителя
День учителя

Ежегодно 5 октября наша страна отмечает прекрасный праздник – День Учителя России. Именно в этот день нашим дорогим педагогам говорят слова благодарности, дарят цветы и подарки, устраивают концерты и утренники.

И наша школа №10 не стала исключением…

Вся школа состоит из улыбок! Везде видны цветы, красочные газеты с поздравлениями, стены украшены шарами. С утра на лестничной площадке 9-е классы встречают учителей аплодисментами и дарят им символические подарки. У каждого в глазах радость и волнение перед предстоящим днём. Ведь сегодня у нас в школе не простой день, а День Самоуправления. Нельзя не волноваться педагогам, ведь сегодня проверка их профессионализма, сегодня уроки будут вести их ученики, учителя-дублеры. Не один день был потрачен на подготовку. Проводились дополнительные собрания, беседы с ребятами. Путем долгих и упорных наблюдений были выбраны самые достойные ученики. Дублеры заменяют не только учителей-предметников, но и весь педагогический состав школы: директора, заместителей по учебной и воспитательной работе, административно-хозяйственной части и др.

Ещё немного… прозвенит звонок, и школа начнёт жить другой жизнью… «Директор школы» – Федотов Олег, «заместитель директора по учебной работе» – Гильд Ольга, «заместитель директора по воспитательной работе» – Фельк Ульяна…Последние приготовления… Начинается урок!

В школе стартовал День Самоуправления. Учителя с дублерами и учениками разошлись по кабинетам. Все волнуются. Учителя с замиранием сердца следят за ходом урока, скромно приютившись за последними партами. Так хочется что-то добавить к сказанному, исправить своего заместителя, если возникает необходимость, но нельзя. Ведь сегодня на уроке они ученики, а не учителя. Все замечания потом, когда прозвенит звонок и закончится урок. Постепенно чувство волнения переходит в чувство восторга и гордости за своих учеников, за тех, на кого сегодня возложена обязанность быть примером для детей, быть их наставником, быть их старшим товарищем и другом. На втором уроке все учителя школы были приглашены в актовый зал на шуточный КВН, который проводили для них школьники.

После уроков подводится итог работы учителей-дублеров. На обсуждение выносится множество вопросов, и высказываются все пожелания. Но все единогласно приходят к решению, что всё удалось!!! Ребята в восторге от прошедшего дня, но на лицах читается усталость, ведь труд учителя – это тяжелая и ответственная работа, не каждому она по плечу.

В конце дня организован праздничный концерт, где для дорогих учителей и ветеранов нашей школы звучат прекрасные песни, стихи. Директор школы произносит искренние слова поздравления. На глазах учителей блестят слезы радости. Никто не сомневается уже в правильности своего выбора – учить детей, давать им знания, учить наукам и жизни в обществе. Ведь учителем не становятся – учителем рождаются! Это призвание, а не профессия.

Нина Ларина, педагог-организатор

Просмотров: 30 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0