Главная » 2018 » Февраль » 8 » Экскурсия в музей ЦДОД
Экскурсия в музей ЦДОД

Сегодня учащиеся 1 – б класса посетили музей ЦДОД. Там  руководитель музея Боголюбова Дарья Сергеевна подготовила ребятам рассказ о нашем замечательном городе Коркино и его символике. Из рассказа школьники узнали, что поселение Коркино основано ещё в середине XVIII века беглым каторжником Афанасием Коркиным, из заимки постепенно появилась небольшая деревня на реке Чумляк, а городом Коркино  стал в 1746 году. Затем она рассказала о символике города ,  что герб города представляет собой щит черного цвета, на котором изображена золотая спираль, увенчанная листом папоротника в окружении звезд. Спираль символизирует собой Коркинский угольный разрез. Лист папоротника на гербе напоминает о том, что уголь — это богатство, накопленное в недрах земли за миллионы лет и сформированное из органических толщ: не случайно на сколах угля встречаются отпечатки папоротника и других древних растений. Звезды на гербе — это огни карьера, работающих здесь экскаваторов. Само сочетание черной и золотой краски словно еще раз напоминает о ценности "черного золота", дающего миру свет и тепло. После беседы Дарья Сергеевна провела экскурсию по музею. Ребята внимательно слушали рассказ  и с большим удовольствием рассматривали музейные экспонаты.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 12 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0