Главная » 2018 » Сентябрь » 29 » Экскурсия в учебный центр факультета военного обучения ЮУрГУ
Экскурсия в учебный центр факультета военного обучения ЮУрГУ

28-го сентября юнармейцев «Школы будущих командиров» пригласили в гости руководители военного факультета Южно-Уральского Университета. С собой в поездку ребята пригласили друзей из 2-го «Б» и 6-го «А» классов.

У ворот военного учебного центра нас встретили начальник кафедры танковых войск полковник В.В. Дудоров и старший преподаватель В.М. Кузнецов. Владимир Михайлович провел нас в лабораторный корпус и показал образцы современной российской военной техники: танки, бронированные машины, артиллерийские орудия и системы залпового огня. Показ сопровождался подробным и очень квалифицированным объяснением. Мальчишкам и девчонкам разрешили забраться на броню тяжелых машин, заглянуть в боевые отделения. Здесь же нам показали тренировочные рабочие места управления основного танка Т-72. Ребята посидели за рычагами и с удовольствием попробовали себя в роли механика-водителя многотонного бронированного «зверя». В лаборатории ракетно-артиллерийского вооружения мы увидели минометы, безоткатное орудие, макеты снарядов для них; попробовали себя в работе с артиллерийской буссолью – оптическим прибором, позволяющим определять направление и расстояние до цели. Возле танка Т-72Б нас «перехватил» подполковник Тазетдинов М.Н. и проводил в тренажерный класс кафедры танковых войск. Марат Нуртинович ответил на вопросы и рассказал о подготовке офицеров запаса на военном факультете университета: «Российская армия насыщается новыми вооружениями и техникой. Военная техника (как и гражданская) теперь очень сложна в управлении. Не так-то просто пользоваться оптическими приборами и электронными системами управления огнем. Чтобы стать настоящим офицером, нужно на отлично знать математику, физику, русский язык и другие школьные предметы. А еще нужно быть спортивным и подтянутым... Заканчивайте школу и поступайте в ЮУрГУ! Здесь, кроме востребованной гражданской профессии, вы сможете получить военную специальность. У нас и девушки могут стать офицерами войск связи!»

Просмотров: 21 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0