Главная » 2015 » Ноябрь » 10 » Фестиваль науки в ЧелГУ.
Фестиваль науки в ЧелГУ.

В конце октября учащиеся 9а класса МКОУ «ООШ №10» посетили Фестиваль науки в ЧелГУ.

Гостем фестиваля был Иван Затевахин – российский учёный-зоолог и журналист, кандидат биологических наук, автор и ведущий программ "Диалоги о животных", "Диалоги о рыбалке", "Подводная экспедиция РТР", "От носа до хвоста", режиссёр цикла фильмов "Экстремальная биология", редактор научно-популярных журналов о животных.

Он провел две встречи со школьниками и студентами, где рассказал о том, как он пришел в науку, что этому способствовало и как повлияло на дальнейшую жизнь, поведал об исследованиях и экспедициях.

В вузе шла выставка факультетов и институтов «Наука без границ»,  экспонаты которой познакомили гостей с научными достижениями в области робототехники, компьютерной топологии, физики конденсированного состояния и магнитных явлений, криминалистики, лингвистики. Кроме того, проходили встречи школьников с деканами факультетов и директорами институтов, консультации в приёмной комиссии.

Эта поездка была организована в целях помочь детям в определении с выбором учебного заведения, в которое бы они поступили после окончания школы и профессии, которой бы они хотели посвятить свою жизнь.

Вот как сами учащиеся рассказывают о поездке:
«Поездка в ЧелГУ была очень интересной и познавательной для меня. Нашему вниманию представили музей. В нём было достаточно много информации для нас, для выпускного класса. Далее нам предложили посетить 2 и 3 этажи, чтобы посмотреть выставку факультетов, где уже достаточно опытные студенты университета представляли абитуриентам информацию о том, чем они будут заниматься в будущем. Больше всего мне понравился «Экономический факультет», «Факультет Управления». Нам дали попробовать почувствовать себя «маленькими» студентами этого ВУЗА. За проявленные знания и умения каждый получил конфеты, магниты и т.д. Также мы посетили презентацию, на которой известный биолог Иван Затевахин, рассказал нам о жизни касаток.
Это было очень интересно. Да и по дороге домой было очень весело, потому что время, проведенное со своими одноклассниками, бесценно. Поездка была незабываемой».

Новоселова Юлия

«Поездка была познавательной, интересной. Мне больше всего понравились биологические и химические факультеты. Интересно было выступление Ивана Затевахина - биолога, российского теле- и радиоведущего. Он рассказывал нам о касатках. Первокурсники показали интересные работы, которые они проводят учась здесь. Я узнал много нового. Поездка была замечательной».

Ланге Артур

«Мне понравилась поездка в ЧелГУ. Было очень много различных факультетов. Мы поучаствовали в историческом факультете, где за правильный ответ, каждый получил небольшой осколок древнейшей керамики. На химическом факультете мы наблюдали за химическими реакциями. В музее нам рассказали и показали макет «Аркаима», погребение человека в прошлом, оружия, драгоценные камни, национальные одежды Башкиров и т.д. Мне бы хотелось здесь учиться».

Мансуралиева Муслима

«Понравился их музей. Показывали старинную одежду, оружие. Возможно, я буду туда поступать после окончания 11 класса».

Ланге Елизавета

«Поездка понравилась. Посетили музей, там было очень много интересного. Особенно понравилась большая столовая».

Мясникова Ксения

«Со вчерашней поездки в ЧелГУ мне всё понравилось. Было весело. Увлекательно было в местном музее, где нам рассказали многое, но большинство о культуре средних веков мы и так знали. Сделали много фотографий. Видели зал, где проходила настоящая лекция. В коридорах был бесплатный WI-Fi. Ходили в столовую. Были на разных факультетах (биологическом, физиологическом, химическом, психологическом, информационном и т.д.). Учувствовали в викторинах. Позже приехал кандидат биологических наук Иван Затевахин, он нам провел настоящую лекцию. Раньше я его видела на телевидении. Всё было познавательно!»
                                                                                     Волощенко Татьяна.

Марина Шумакова,