Главная » 2017 » Май » 23 » Не погибай по неведению!
Не погибай по неведению!

Социальным злом для российского общества, острой проблемой, вредными для здоровья населения факторами являются - пьянство, курение, алкоголизм, наркомания, принесшие множество бед и страданий. Масштабы и темпы их распространения таковы, что вопрос о физическом и моральном здоровье, особенно молодежи и, конечно же, социальной стабильности в будущем вызывают большие опасения. Да и сказано об этом уже немало.

Молодежь нельзя оградить от этих пагубных «вредных привычек», но научить их сознательно отказываться от них можно и нужно. В формировании у молодежи убеждения престижности здорового поведения и воспитание потребности в здоровом образе жизни огромная роль принадлежит библиотекам.

В дни акции «За Здоровый Образ Жизни» библиотекарем Манаевой Л.В. для широкого круга посетителей была организована книжная выставка «Не погибай по неведению!», в которой наглядно были представлены некоторые направления здорового образа жизни: «Наш стол», «Этика и этикет», «Я чист душой» и др. Ее гармонично дополняла выставка рисунков учащихся.

В классах, параллельно с классными мероприятиями, были проведены библиотечные уроки: «Здоровое общение», «Береги здоровье смолоду», «Моё здоровье – моя безопасность», «Всё ли я знаю о ЗОЖ?», в том числе для ребят младших классов – громкие чтения по произведениям Н.Носова, К.Чуковского. Ребята звонко смеялись над ленивым Незнайкой, который не хотел умываться и со знанием дела давали советы мальчику-«трубочисту» из сказки «Мойдодыр»…

Для старшей категории школьников Любовь Владимировна, пользуясь ресурсами интернет, собрала интересный и актуальный материал, опубликовав его в сборнике «МЫ ЗА ЗОЖ. Советы и рекомендации для средних и старших школьников по поддержанию здорового образа жизни». А ученики - активисты библиотечного сектора 7а и 7б классов, - сами принимали участие в выпуске и распространении среди учащихся школы буклетов «Быть здоровым здорово!».

Просмотров: 41 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0