Главная » 2015 » Ноябрь » 20 » Неделя профилактики
Неделя профилактики

С целью  правового просвещения школьников, формирования законопослушного поведения, навыков здорового образа жизни, получения детьми знаний о службах и специалистах, способных оказать помощь в  экстренной ситуации, согласно графику в МКОУ "ООШ №10" с 09 по 14 ноября проведена "Неделя  профилактики". В этом году она проводилась насыщенно, разнообразно.

Старт "Недели профилактики"  был дан 10 ноября на общешкольной линейке, которая  началась с выступления агитбригады учащихся 9а класса Затем с напутственным словом выступила  директор школы Нечаева Е.Г., которая напомнила ребятам правила поведения в школе, познакомила с планом "Недели профилактики", пожелала удачи и побед во всех конкурсах и соревнованиях в рамках недели.

Ребята из школьного Совета самоуправления оформили на третьем этаже школы сменный стенд "Держись за жизнь!", там размещались свежие новости, материалы о ходе недели, информации, буклеты, а также экран соревнований, на котором отмечались результаты участия классов в мероприятиях.

Традиционно в рамках "Недели профилактики" проведены беседы медицинского работника школы Курбангалиевой Т.В. на тему «Профилактика  вредных привычек», инспектора ОДН ОМВД Стрелковой И.А., участкового уполномоченного Денисова А.А. с учащимися «Виды правовой ответственности несовершеннолетних», «Как не стать жертвой преступления», «Медиабезопасность», инспектора ГИБДД Шайдуллина Е.Т. «Профилактика ДТП с участием детей».

Педагог-психолог Навайкина Т.В. провела анкетирование учащихся на предмет выявления факторов употребления алкоголя, табачных изделий, ПАВ, участия в различных группировках.

Также в школе прошел конкурс стенгазет, рисунков "Мы за здоровый образ жизни!", посвященные профилактике вредных привычек. Учащиеся 8а,б классов распространили тематические буклеты, листовки для учащихся, родителей.

Впервые в рамках недели в школе была организована фотовыставка "Самый дружный класс".

Нововведением также стал конкурс социальных видеороликов профилактической направленности, которые школьники придумывали, снимали и монтировали сами. Самые лучшие ролики подготовили 2а,2б, 3в,4б,6б,7а классы.

В рамках недели организованы встречи  с начальником следственного отдела Кистером С.В., с мед. работником кожно-венерического диспансера Шишовой М.А., с участковым уполномоченным Плотниковой З.М., начальником караула пожарной части г. Еманжелинска ПСЧ-39 Жигуновым В.А.

Для подростков 7-8 классов организована экскурсия в наркологический кабинет, беседа Мащиц Л.И. «Пагубное влияние алкоголя на организм подростка». Также школьники данных классов посетили профилактическое мероприятие "Права ребенка" в Центральной библиотеке (Фесан З.И.).

А для учащихся 6-х классов проведена познавательная беседа "Профилактика вредных привычек" в Центральной детской библиотеке.

Заведующая библиотекой Штин Н.А. подготовила для учащихся начальных классов библиотечный час "Здоровье школьника", а в библиотеке размещена тематическая выставка книг.

В рамках "Недели профилактики"  проведены викторина по ПДД «Тише едешь – дальше будешь» (1-4 классы), спортивные соревнования «Сильный, Смелый, Ловкий» (5-6 классы), турнир по шашкам между учащимися школы (2-9 классы).

Кроме общешкольных и спортивных мероприятий классные руководители проводят работу по данному направлению в соответствии с возрастом учащихся.  В каждом классе используются самые разнообразные формы: классные часы, уроки здоровья, конкурсные и игровые программы, познавательные игры, профилактические беседы, устные журналы, встречи с интересными людьми. Лучшие разработки классных мероприятий собраны в методическую копилку.

В течение недели была организована индивидуальная коррекционная работа специалистов служб системы профилактики с подростками, состоящими на различных формах учета, а родители могли получить консультации данных специалистов.

Администрацией школы проведены рейды по посещению на дому учащихся, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, заседание Совета профилактики, а также контроль работы кружков дополнительного образования, занятий ВДШ и спортивных секций по ОФП с целью проверки занятости подростков состоящих на педагогическом учете во внеурочное время.

Чигинцева И.А.,

педагог-организатор