Главная » 2013 » Ноябрь » 11 » Осенние каникулы
Осенние каникулы
        Каникулы - это самое прекрасное время для школьников! И очень важно провести его правильно, не только отдохнуть от учебных занятий, но и узнать или увидеть что-то интересное, набраться  новых впечатлений. Осенние каникулы в  школе №10 насыщены различными мероприятиями, как для учащихся, так и для педагогов. Старшеклассники активно готовятся к участию в районных олимпиадах, посетили выставку по профессиональному самоопределению, ездили в кинотеатр г. Челябинска. Малыши побывали в музее восковых фигур и дельфинарии.
       7 ноября 2013г. группа учащихся 5-7 классов (49 человек) отправилась на экскурсию в г. Кыштым. Приехав в город, первым делом мы посетили православный храм, наслаждались величием куполов, их перезвоном, любовались красотою икон. Все участники экскурсии решили поставить свечи Святому Николаю Чудотворцу, каждый ребенок мысленно попросил у него помощи в учебе, а также любви и понимания в семье. Далее нас привезли в "Белый дом" - так сегодня называют усадьбу купца Демидова, которую он построил в 18 веке для своей дочери Екатерины. На сегодняшний день там сохранились многие постройки того времени: это и сам дом, и старинный фонтан, а также интересные жилищные сооружения охранников-сторожил. Неподалеку есть пруд, с берега открывается изумительный вид на горы Сугомак и Ягоза. Гуляя по скверу, на берегу пруда ребята представляли себя участниками событий прошлых лет. Далее нам предстояло посещение мраморной пещеры и подъем на вершину горы Сугомак, которая находится на высоте 690 м над уровнем моря. Переборов усталость, мы поднялись на самую высокую точку горы. Картина, открывшаяся нам с высоты птичьего полета, оказалась необычайно красивой. Чувства, которые испытывали ученики в этот момент, не передаются словами - это действительно нужно увидеть! Весь город Кыштым был у нас как на ладони! И мы с удовольствием любовались просторами Южного Урала. Эта экскурсия оставила в душах ребят незабываемое впечатление. Но мы уже строим планы на зимние каникулы.
                                                                           Оксана Чербунина,
                                                                           учитель географии МКОУ ООШ №10