Главная » 2016 » Август » 7 » Победить себя!
Победить себя!
Лето дает безграничные возможности для организации отдыха и оздоровления детей, это школьные и загородные лагеря, летняя трудовая практика, всевозможные поездки, экскурсии и многое другое. Учащимся школы №10 посчастливилось в этом году совершить трехдневный поход по Уральским горам. Национальный парк Таганай находится в одном из уникальнейших уголков Южного Урала - в районе Таганайского горного узла, чуть севернее старинного уральского города Златоуста. Через парк проходит географическая граница Европы и Азии. Туристы могут увидеть здесь огромные горные хребты и причудливые каменные останцы, россыпи курумников, реликтовые леса и удивительную каменную реку, вытянувшуюся на несколько километров. Весь поход проходил под девизом "Победи себя и будешь непобедим!" Ведь на самом деле не так просто подниматься в горы с тяжелыми рюкзаками, но как известно трудности только закаляют характер. Первая горная вершина, которая встретила туристов примерно в 7 км от входа в парк, - это самая южная вершина хребта - Двуглавая сопка. У подножия сопки вытекает Белый ключ – самый известный водный источник Таганая. Его вода необычайно прозрачна и вкусна, а температура даже жарким летом не более 3-4 градусов. Ребята с удовольствием умылись ключевой водой, утолили жажду, кто-то даже опустил в источник уставшие от долгой дороги ноги. Прошагав еще десяток километров, мы разбили лагерь вблизи Гремучего ручья, который получил свое название за характерный шум бурлящей воды. Здесь, после плотного ужина, приготовленного на костре, ребят ждала настоящая походная баня и купель с родниковой водой. На следующий день туристам покорилась вершина Большого Таганая - Откликной гребень. Он получил название за свои гребнеобразные очертания и громкое, многократное эхо, возникающее из-за отражения звука от почти вертикальной скалистой стены. Издалека в зависимости от угла зрения он напоминает то доисторического ящера, то застывшую на взлете морскую волну. Тропа от Откликного гребня к следующей вершине хребта - Круглице - проходит через так называемую Долину Сказок. Это место представляет из себя участок низкорослого хвойного леса, окруженного причудливыми останцами из кварцитов. У каждого останца здесь - свое название, в зависимости от того, кого или что он напоминает. Вот где можно дать волю воображению! Что только не увидели дети - зайчика, лестницу, свиту и трон горного короля и даже каменный пистолет. Сделав памятные фото, уставшие, но довольные мы вернулись в лагерь. Было еще много песен под гитару, игр и задушевных бесед у костра. За время похода ребята научились пользоваться туристическим инвентарем, ставить палатки, разводить костер, самостоятельно готовить пищу да и просто сдружились. Поистине такие путешествия необходимы современным детям, ведь они очень обогащают кругозор, помогают проверить свои физические возможности, заряжают энергией и положительными эмоциями. Елена Николаева, учитель физической культуры МКОУ "ООШ №10"
Просмотров: 158 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0