Главная » 2015 » Октябрь » 15 » Покорители горы Сугомак
Покорители горы Сугомак

13 октября учащиеся 3 а класса совершили увлекательное путешествие в горы Южного Урала.

Рано утром мы уже сидели в комфортабельном автобусе. По дороге из уст экскурсовода ребята получили много полезной информации о наших озерах, храмах и городах родного края, услышали много легенд о нем.

Первой была остановка в Храме Рождества Христова города Кыштыма. Дети рассматривали росписи на стенах церкви, датированные еще серединой 19 века. Далее наше путешествие пролегало в усадьбе крупного промышленника того времени Никиты Никитовича Демидова. О всех тайнах «Белого дома» вновь поведал экскурсовод. Дети узнали о слуховых комнатах дома, подземных ходах, соединяющих усадьбу и заводоуправление владельца. Увидели дуб, которому уже 116 лет…

Ну а далее, наконец, мы оказались у подножья горы Сугомак. Получив инструкцию о правилах поведения в пещере, ребята стали пробираться во внутрь. Это было не просто: местами на коленях, согнувшись, с фонариками в руках пробирались дети во второй грот пещеры. И снова легенды, мифы… Массу впечатлений получили дети от посещения жилища древних людей. К слову сказать, возраст пещеры – 230 миллионов лет! Дальше нас ожидало восхождение на гору Сугомак. Около полутора километров, всё круче и круче лежал наш путь к пику горы. Сильно уставшие, но все участники путешествия добрались до вершины. Яркое солнце, голубое небо без облаков приветствовало нас наверху. А нашему взору открылся великолепный пейзаж родного Южного Урала. Три крупных города - Озерск, Кыштым, Касли, были у нас как на ладони.  А сколько озер! Недаром нашу Родину называют «Краем голубых озер».  И всё это мы увидели с верхней точки горы. А наш гид поздравил нас с покорением горы Сугомак.

Долго делились впечатлениями об увиденном ребята на обратном пути. Уже темнело, когда мы оказались в родном городе. Вот такое длительное путешествие совершили мы в горы родного края. И еще долго будут стоять перед глазами хребты гор, пещера, «Белый дом» и весь Южный Урал под ногами.

Наталья Бутова,

классный руководитель  3а класса МКОУ «ООШ №10»

Просмотров: 123 | Добавил: School10 | Рейтинг: 0.0/0