Главная » 2018 » Январь » 11 » При школе №10 открылись две новые дошкольные группы.
При школе №10 открылись две новые дошкольные группы.

Сегодня глава района Евгений Валахов вместе с коллегами торжественно открыл две новых группы для малышей, которые появились в образовательном учреждении благодаря поддержке областного бюджета и Министерства образования и науки Челябинской области.

Ни для кого не секрет, что последние несколько лет в Коркинском районе, как и в целом на Южном Урале, имела место проблема обеспечения детей от полутора до трех лет местами в детских садах. Глава Коркинского муниципального района Евгений Валахов, приступив к своим обязанностям в конце 2015 года, поставил себе задачу — максимально сократить очередь в детские сады, обеспечив как можно больше ребятишек местами в дошкольных учреждениях.

На начало 2017 года в электронной очереди состояло порядка 240 ребят, и сейчас, после наступления 2018 года очевиден прогресс в решении этого вопроса — на очереди состоят 67 человек. Это стало возможным благодаря открытию новых дошкольных мест в районе. Так, возобновил свою деятельность детский сад № 11, который сначала был признан аварийным, однако позже капитально отремонтирован (это позволило сохранить места для сотни ребятишек). А сегодня, 11 января, открылись две новых группы на 50 человек при школе №10. Отметим, что детский сад при школе работает уже не первый год, и его посещают 120 ребятишек. Две новых группы расположились в помещениях бывших мастерских детского дома №2 (сейчас — центр помощи детям «Добрые сердца»), которые несколько лет пустовали и не эксплуатировались.

Сейчас здесь оборудованы две полноценных группы с игровыми комнатами, спальнями, туалетными комнатами, есть свой музыкальный зал.

С обстановкой новых групп познакомились глава района Евгений Валахов, его заместители Ольга Степанюк и Светлана Зайкова, начальник управления образования Лилия Семенова, начальник управления соцзащиты Галина Барон. Также официальные гости познакомились с ребятишками, которые стали «первопроходцами» в новом детском саду. Ребята рассказали Евгению Борисовичу о том, что они увидели в детском саду, что им понравилось, и, конечно же, о том, что им на Новый год подарил Дедушка Мороз.

В ходе общения с коллегами глава отметил, что открытие новых групп — это результат слаженной работы всех управлений, специалистов и служб, ответственных за реализацию подобных социально-значимых проектов. Немаловажно, что весомую поддержку в этом вопросе оказало областное министерство образования, которое выделило Коркинскому району 4, 5 миллиона рублей (из районного бюджета также были выделены средства в размере 500 тысяч рублей).

Теперь, по словам директора школы №10 Екатерины Нечаевой, образовательное учреждение может считаться одним из самых многочисленных: здесь обучается 560 школьников, занимается 120 дошколят, ряды которых с сегодняшнего дня пополнятся еще на 50 человек.

Отметим, что работа по сокращению очереди в дошкольные образовательные учреждения в Коркинском районе продолжится — в этом году планируется открытие детского сада в строящемся жилом доме по улице Валентины Терешковой.

Информация и фото с сайта: KORKINO-RAION.RU

Просмотров: 35 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0