Главная » 2018 » Август » 27 » Путешествие в историю
Путешествие в историю

Гардарика – «страна городов». Так в древние времена викинги называли северо-западную Русь. Парк исторических реконструкций с таким названием расположился на 36-м километре автотрассы Челябинск-Москва, на территории бывшего совхозного сада – среди яблонь и грушевых деревьев.

Юнармейцы нашей школы уже не в первый раз посещают этот парк. Здесь мы изучаем историю нашей страны – наглядно и увлекательно. В последнее воскресенье лета в парке прошел традиционный день открытых дверей.

В парке посетителям представили две площадки – древнерусское поселение Х века и линию фронта времен Великой Отечественной Войны. Ребята увидели кусочек крепостной стены и сторожевую башню, древнерусские жилища, прикоснулись к предметам древнего быта. Юнармейцам показали оружие древних витязей, объяснили для чего и как применяли копье или меч.

Воины выстроились в боевой порядок и в шуточном бою встретились с гостями. Сдержать натиск юнармейцев они не смогли! Юнармейцы сами надели боевые доспехи и испытали себя в схватке на мечах.

Потом, сделав всего несколько десятков шагов, оказались на советско-германском фронте в 1944 году. Здесь курсанты стали свидетелями короткого боя между бойцами Красной Армии и солдатами вермахта. Рвались мины, строчили пулеметы, хлопали выстрелы из винтовок. На секунду все зрители ощутили дыхание войны. Было немного страшно. Бой закончился победой красноармейцев - враги сдались в плен.

Поездка получилась захватывающей и увлекательной.

С.Н. Мухаметгалимова, руководитель юнармейского отряда

Просмотров: 21 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0