Главная » 2018 » Октябрь » 2 » С праздником, любимый город!
С праздником, любимый город!

2-го октября наш город отмечает свое официальное рождение – в этот день в 1942 году Указом Президиума Верховного совета РСФСР Коркино был присвоен статус города. Это решение стало закономерным признанием роли наших горняков в обеспечении экономики страны углём в тяжелые военные годы. На коркинском угле тогда работали десятки заводов, фабрик, электростанций, по железнодорожным магистралям ходили паровозы…

В день рождения города для учащихся 2-го «Б», 2-го «В» и 4-го «Б» классов был проведен устный журнал «Мой любимый город». Мероприятие провела Светлана Александровна Граничная – заведующая читальным залом библиотеки семейного чтения (руководитель – Г.Н. Мельникова). Основные рубрики журнала: история Афанасия Коркина и его семьи, славные страницы шахтерской славы. Свой интересный рассказ Светлана Александровна сопровождала показом видеоматериалов и фотоснимков городских достопримечательностей. Отдельная тема: геологическая характеристика угля, который добывался в Коркино – процесс формирования угольных пластов, начиная с юрского периода (около 230 млн. лет тому назад) и история разработки Коркинского угольного разреза.

Ученики 2-го «Б» класса защищали свои проекты, посвященные истории города. Свои краеведческие работы второклассники готовили в течение целого месяца.

Во второй половине дня юнармейцы «Школы будущих командиров» выступили на открытии торжественной церемонии, посвященной 76-й годовщине присвоения Коркино статуса города, прошедшей в киноклубе им. Горького. Вместе с другими детскими коллективами города ребята поздравили свой любимый город с днем рождения.

С Днем рождения малая родина!!!! С праздником дорогие земляки!!!

С.Н. Мухаметгалимова, классный руководитель 2 «Б»

Просмотров: 31 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0